martes, 17 de agosto de 2010

El IX Torneo de Ajedrez Villa de Castellnovo reune a figuras internacionales del mundo del ajedrez

El pasado 14 de agosto de 2010 tuvo lugar en nuestra localidad el IX Torneo de Ajedrez Villa de Castellnovo, uno de los torneos de referencia más importantes de nuestra comarca, y que en esta ocasión contó con la presencia de numerosos participantes situados en un ranking importante de las listas elo de la Federación Española de Ajedrez.

El Torneo estuvo organizado por el Ayuntamiento de Castellnovo con la colaboración de la Agrupación Cultural Memfis, y dirigido por el árbitro Santiago Ortega como colegiado de la FIDE. 
Este año se dieron cita hasta 52 jugadores para disputarse los premios en metálico y trofeos, en 6 rondas eliminatorias mediante el sistema suizo característico con partidas de 10 minutos por jugador. Destacó el alto nivel de los participantes ya que más de una docena de ajedrecistas tienen un elo muy por encima de los 2000.
El vencedor fue el Gran Maestro Internacional británico James Plaskett con un ranking elo de 2475 puntos, el subcampeón el Maestro Internacional español Carlos García y el tercer lo ocupó el Maestro Internacional argentino Cristhian Dolezal de 2412 puntos elo.
Miguel Angel Malo se alzó con el título de mejor jugador comarcal, 4º en la general final; el subcampeonato lo logró Damián Ibañez de Teresa con 2240 puntos elo .
A nivel local el vencedor fue Marcos Herrero con el puesto 25, el segundo premio lo obtuvo Manuel Cebrián. Posteriormente se entregaron dos galardones Sub-14 destinados a promover el ajedrez entre los jugadores más jóvenes.
Puedes ver todas las fotos del torneo en este enlace 

Clasificación general

1º James Plaskett 120€ + Trofeo
2º Carlos García Fernández 80€ + Trofeo
3º Cristian Dolezal 60€ + Trofeo

Clasificación comarcal

1º Miguel Ángel Malo Quirós 50€ + Trofeo
2º Damián Ibáñez Forés 40€ + Trofeo

Clasificación Local

1º Marcos Herrero García 30€ + Trofeo
2º Manuel Antonio Cebrian Clemente 20€ + Trofeo

Clasificación sub 14

1º Carlos Guillem Mora Trofeo
2º David Pino Fernández Trofeo